В Ужгород завезено 8 доз противодифтерийной сыворотки, сообщает портал hromadske.ua.

Врач
Врач

Как рассказали в областном центре здоровья в Закарпатье, лекарство было доставлено в город с помощью специального транспорта. По три дозы антитоксина выделили Львовская и Черновицкая области, еще две привезены из Ивано-Франковска.

Индией было приобретено 100 доз противодифтерийной сыворотки, сейчас лекарство проверяется на соответствие нормам и регистрация данного препарата в Украине. Именно индийские студенты стали первыми, кто заболел дифтерией в Ужгороде.

В случае если закупленный Индией препарат будет отвечать всем требованиям, он будет доставлен самолетом в Украину.

На данный момент, состояние всех заболевших дифтерией стабильно.

Первый за 8 лет случай заболевания дифтерией в Закарпатье был выявлен 17 октября в Ужгороде. Молодой человек из Индии, студент Ужгородского медицинского университета, обратился за медицинской помощью 11 октября, заболевание дифтерией было подтверждено 17 октября. Иностранца госпитализировали в инфекционную больницу и начали комплекс мер по предотвращению эпидемии.

Несмотря на это, еще у двоих студентов, имевших контакты с первым заболевшим, диагностировали дифтерию. А еще у 12 в организме обнаружили дифтерийную палочку. Врачи начали поиск заболевших по местам работы и учебы для госпитализации в инфекционную больницу.

Вскоре, врачи обнаружили, что в Закарпатье не хватает лекарства от дифтерии. Было принято решение о перераспределении 20 доз противодифтерийной сыворотки из соседних областей в Ужгород. Распространяющаяся болезнь стала неожиданностью для врачей, поскольку с 2011 года на Закарпатье случаев дифтерии не было зарегистрировано. Кстати, первый заболевший дифтерией студент-иностранец не выезжал за пределы Украины в течение последних 6 месяцев.

Кстати, случай дифтерии недавно был зарегистрирован в Киеве. Заболел ребенок, родители которого не прививали его, вместо этого купив справку о вакцинации. Сообщается, что заболевшего ребенка госпитализировали, а его одноклассников и их родителей пригласили сдать анализы.