В Украине планируют ввести систему поощрений для простых граждан за помощь в раскрытии коррупционных схем. Инициировал создание этого законопроекта Генпрокурор Руслан Рябошапка, автором выступил президент Зеленский, сообщает Главред.

Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

Законопроект предусматривает вознаграждение для граждан вплоть до 10% от суммы финансового преступления. Само собой, разоблачители получат защиту от государства.

В то же время, адвокат Виталий Наум утверждает, что правоохранителям и без помощи простых граждан прекрасно известно о том, кто из топ-чиновников, как и с помощью каких схем преступно наживается.

Адвокат считает, что коррупция, с которой удастся бороться способом, который предложил Рябошапка – не та, с которой действительно нужно бороться. По его мнению, обычные граждане в силах донести только на мелкие случаи коррупции, вроде принятой в народе «благодарности» врачам и учителям.

Виталий Наум утверждает, что коррупционные схемы по обороту бюджетными деньгами и так понятны и прозрачны, а для их искоренения необходима крепкая воля главенствующих политиков.

По мнению адвоката, таких крупных дел в год может раскрываться от 100 до 200. В то же время, механизм с 10% вознаграждения может стать системой откатов для украденных бюджетных денег. Берется подставной человек, якобы раскрывает преступление и получает для кого-то проценты. Адвокат считает эту схему легальным способом кражи денег из бюджета.

А адвокат Ростислав Кравец утверждает, что такой механизм успешно работает в скандинавских странах, но в Украине работать не будет. В первую очередь из-за того, что очень сложно точно определить сумму нанесенного государству ущерба. Во-вторых – из-за сильной криминализации коррупционных схем, которые представляют реальную опасность для «разоблачителей». В то же время, механизм защиты свидетелей в Украине развит очень слабо.

Ранее мы писали о том, что Верховная Рада поддержала законопроект о вознаграждении «разоблачителей коррупции», законодательно закрепив такой статус. Награду за «донос» граждане получат только в том случае, если суд подтвердит факт преступления.

Также мы писали о том, что парламентом был снижен порог незаконного обогащения. Такой законопроект был частично поддержан членами Комитета ВРУ по борьбе с коррупцией.