Владимир Зеленский хочет осуществлять обещанные «посадки» коррумпированных чиновников, однако, очень ограничены возможности для этого. Так считает политолог Тарас Загородний, сообщает Главред.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В то же время, политолог думает, что дела против бывшего президента Петра Порошенко, вряд ли закончатся обвинительным приговором.

По словам политолог, в делах о Порошенко, которых открыто уже 11, все закончилось на уровне свидетелей. Из открытых 11 дел, ни в одном главному фигуранту не вынесли даже подозрение. Это свидетельствует о том, что дел, вероятнее всего, нет. Загородний указал, что экс-президент является только свидетелем в нескольких «умирающих» уголовных делах.

Политолог считает, что если президент Зеленский и «будет сажать, то своих».

По словам Загородного, депутаты от партии «Слуга народа» - хорошая мишень, поскольку, несмотря на предвыборную агитацию, они тоже поддаются соблазнам. Тем более, по словам политолога, многие попали в пропрезидентскую партию «с улицы», и такая сумма, как 5000 долларов для них – огромные деньги. Эксперт считает, что посадить своих проще всего, тем более, что президенту нужен результат.

Ранее мы писали о том, что в ВРУ планируют создать временную следственную комиссию для расследования международных коррупционных преступлений в высших эшелонах власти. Авторами законопроекта выступили Александр Дубинский и Андрей Деркач. Авторы считают, что эта комиссия должна будет изучить примеры коррупции с участием НБУ и Минфин Украины. Кроме того, комиссия должна будет изучить противоправные действия, совершенные под влиянием международных факторов и факты незаконного лоббирования. Речь идет, в первую очередь, об экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Также мы писали о том, что после инспекции пропускного пункта «Порубное» на границе с Румынией, премьер Гончарук оказался крайне недоволен работой начальства таможни. По результатам проверки, премьер дал неделю начальству ГФС Черновицкой области на улаживание ситуации. Он рассказал, что еженедельно получает отчеты из таможни с имитацией борьбы с коррупцией, однако реальные факты в них не попадают.