В верхних кругах власти появилась идея об отмене в Украине одного из базовых налогов – ЕСВ (единый социальный взнос). Такое предложение вынес министр экономического развития Тимофей Милованов, начав дискуссию на своей странице в Фейсбук, сообщает Обозреватель.

Милованов

Милованов предложил новый вариант налоговой реформы, утвердив, что важнейший экономический актив в Украине – люди. По мнению министра, по этой причине налоги должны стимулировать создание рабочих мест и повышение зарплат. Для этого, по мнению главы Министерства, необходимо уменьшить налог на труд.

Как источник дохода для оплаты работы учителей, врачей, спасателей, ученых и на пенсии, Милованов предлагает повысить налоги на активы, такие как недвижимость и оставить НДС.

По словам главы Министерства экономического развития, он понимает, что сейчас такая реформа невозможна, однако предлагает ее рассмотреть.

Милованов предлагает отменить ЕСВ, максимально снизить налоги на доходы физлиц, чтобы компенсировать эти шаги предлагает поднять и улучшить сбор налогов на активы, такие как земля и недвижимость. Кроме того, министр экономразвития предлагает улучшить сбор НДС, максимально детенизировать экономику и предоставлять государственную помощь только тому бизнесу, который работает «в белую» и создает достаточно рабочий мест.

Министр экономического развития предложил к обсуждению все эти пункты, сказав, что их идея – снятие с повестки дня вопроса ФЛП, стимулировать создание рабочих мест, повышение зарплат и уменьшить безработицу.

Податки та ФОПи. Цей пост не пропозиція податкових змін, а запрошення до дискусії про те, яка податкова система нам...

Posted by Тимофей Милованов on Sunday, October 27, 2019

Как сказал министр в заключение, менять налоговую систему очень сложно, поскольку в стране есть большие расходы на оборонные, правоохранительные ведомства и государственную помощь нуждающимся. Тем не менее, по словам Милованова, обсуждение потенциальных изменений будет полезным.

Ранее мы писали о том, что в Украине с недавних пор разрешили простым гражданам объявлять себя банкротами. Такая процедура нужна для избавления от долгов, кредитов и других задолженностей, которые самостоятельно человек не способен оплатить. Правда, чтобы объявить себя банкротом, нужно потратить 30 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что в парламенте предложили автоматически закрывать бездействующие ФОПы.