Согласно заявлению министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, разведение сил в Золотом уже началось. Об этом сообщает Обозреватель.

Вадим Пристайко
Вадим Пристайко
Вадим Пристайко

Сегодня, 29 октября, украинская сторона начинает отвод войск в Золотом на Донбассе. Соответствующее заявление сделал глава МИД в интервью журналистам в Мариуполе.

По словам Пристайко, разведение будет произведено для согласования встречи в «Нормандском формате», при этом «в Золотом разведение происходит прямо сейчас».

Этот процесс будет подтвержден членами наблюдательной комиссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По словам министра, именно поэтому случилась задержка проведения разведения. Пристайко рассказал, что ОБСЕ нужно было время на подготовку.

Также министр рассказал, что после разведения сил в Золотом, при соблюдении режима прекращения огня, оно будет произведено в Петровском. В случае, если разведение в Золотом будет успешно проведено в ближайшее время, через 7 – 10 дней этот процесс пройдет в Петровском.

По словам главы МИД, успешно проведенное разведение сил откроет путь у встрече в «Нормандском формате».

Ранее мы писали о том, как, по словам главы Генштаба ООС Владимира Кравченко будет проходить процесс разведения сил на Донбассе. По его словам, первоначально будет произведен отвод войск в Золотом и Петровском, после чего, тот же процесс проведут еще на четырех согласованных участках. Всего в ООС составили список из 30 населенных пунктов, в которых будет произведено разведение. По словам Владимира Кравченко, на весь процесс отведено 30 суток и полномасштабно он начнется после того, как в течение недели будет соблюден режим тишины. Во время разведения, в «серой зоне» останутся многие правоохранительные службы – Нацполиция, Нацгвардия и Госпогранслужба Украины.

Также мы писали о том, что у президента России подтвердили проведение встречи с президентом Зеленским и перечислили условия. После спора, произошедшего в Золотом между Зеленским и добровольцами, пресс-секретарь Путина Песков заявил, что разведение сил невозможно, пока президент Украины не добьется выполнения приказов.