Владимир Зеленский однозначно очертил позицию нынешней власти по поводу национализации. По словам президента, обанкроченные и выведенные с рынка банки возвращаться на него не будут, это касается и ПриватБанка, сообщает hromadske.ua.

ПриватБанк

Такое заявление президент сделал сегодня, 29 октября, на инвестиционном форуме в Мариуполе.

Зеленский рассказал, что с рынка вышло около 100 банков, включая «Дельта банк», «Надра банк», банк «Финансы и кредит» и национализирован ПриватБанк. Президент заявил, что в каждом подобном деле он будет защищать интересы Украины и каждого украинца.

Президент заявил, что проблемы этих банков нельзя решать с помощью налогов, которые платят простые украинцы.

По словам президента, до него доходили распускаемые кем-то слухи о том. Что президент, либо кто-то из его окружения планирует вернуть ПриватБанк бывшим владельца и указал, что это неправда. Зеленский заявил, что нынешнее правительство не собирается возвращать банки бывшим владельцам.

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк судится со своим бывшим владельцем, Игорем Коломойским. Верховный суд Украины встал на сторону олигарха в последней тяжбе по делу кредиторских требований финансового учреждения за 2011 - 2014 годы. Ранее в ПриватБанк обратились с кассационной жалобой в контролируемую Коломойским компанию «Днеправиа» группы «Приват» с требованием о выплате 1,5 миллиарда гривен и пеню по кредитным договорам за 2011-2014 годы. Верховный суд постановил, что эти договоры являются частично недействительными, а сторона поручителя выполнила основное обязательство заемщика. Суд отказал ПриватБанку в удовлетворении кассационной жалобы. Кроме того, суд признал затребованную банком комиссию не соответствующей разумной и справедливой.

Также мы писали о том, что, по мнению экономического эксперта Александра Охрименко, Коломойский вовсе не стремится к возврату контроля над ПриватБанком. Экономист считает, что олигарху нужно лишь снятие ареста с залогового имущества. Кроме того, Коломойский стремится к реструктуризации долга на 10 лет.