В ближайшее время Государственная таможенная служба Украины планирует запустить электронный сервис для жалоб на деятельность сотрудников таможни со стороны бизнеса. Об этом сообщает hromadske.ua.

Максим Нефедов

Об этом рассказал глава Гостаможслужбы Максим Нефедов во время своего участия в инвестиционном форуме в Мариуполе.

По словам Нефедова, ведомство будет пробовать запустить электронный сервис для жалоб в ближайшее время, он должен будет заработать в течение нескольких недель.

Глава таможенной службы рассказал, что сейчас к нему в личные сообщения в Фейсбук приходит огромное количество жалоб на действия таможенников.

Одновременно с сервисом для жалоб, в Государственной таможенной службе планируют запустить сервис по автоматической оценке стоимости подержанных автомобилей, которые завозятся в Украину. По мнению таможенников, это поспособствует упрощению процесса растаможки «евроблях».

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Гончарук совместно с новым главой Государственной таможенной службы Максимом Нефедовым проинспектировал работу пункта пропуска «Порубное», который находится на границе с Румынией. Премьера крайне возмутило положение дел на таможне. На пункте пропуска, по словам Гончарука, не было ни машин, ни людей. Однако водители рассказали премьеру, что очередь к пункту пропуска может достигать нескольких километров. Кроме того, по словам премьера, из семи закупленных государством стационарных сканеров, ни один не введен в эксплуатацию, хотя куплены для нужд таможни они были полгода назад. Премьер получил новому главу украинской таможни в течении двух недель подготовить стратегию развития инфраструктуры таможни и введения в работу закупленного оборудования.

Также мы писали о том, что в случае, если владельцу «евробляхи», растаможившему свой автомобиль, удастся доказать, что цена за растаможку была завышенной, он получит компенсацию. По словам юриста Казачука, такую информацию он получил от неких депутатов. Они считают, что мониторинговые группы зачастую незаконно завышали стоимость автомобиля во время растаможки.