"С подписания этого документа начнется тотальная цифровизация страны. В каждом уголке должна быть доступная связь и интернет" - заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, подписывая меморандум с представителями компаний-провайдеров. Об этом сообщает Telegram-канал Инайдер.

Алексей Гончарук

Меморандум о соглашении подписали представители компаний "Lifecell", "Интертелеком", "Vodafone", "Киевстар". Это произошло на инвестиционном форуме RE: think. Invest in Ukraine, который проходит сегодня в Мариуполе.

"Я верю в то, что с этого документа начнется тотальная цифровизация страны. В каждом уголке должна быть доступная связь и интернет", - заявил Гончарук.

В документе сказано, что провайдеры мобильной связи проведут реорганизацию радиочастот в диапазоне 900 МГц. Как предполагают, такая скорость позволит обеспечить всю Украину качественным 4G покрытие, а также даст возможность широкополосному, а иными словами высокоскоростному доступу к интернету.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что задача правительства за три года до 2022 года обеспечить быстрым интернетом 90% населенных пунктов Украины, даже на самых отдаленных участках Украины. В тексте меморандума сказано, что в марте 2020 года уже должны распространить 4G даже в маленьких деревнях, а для этого переоформить лицензии.

На сегодня, отсутствие скоростного мобильного интернета в регионах вызвано недостатком частот в диапазоне 900 МГц между операторами. По новому плану, от определенной части диапазона откажется "Киевстар" и "Интертелеком", которые получат частоты в диапазоне 800 МГц.

На форуме также шла речь о том, что в свою очередь правительство будет облегчать работу операторам, и принимать активное участие и содействие для выполнения поставленных задач.

скрин Telegram-канал Инсайдер

Напомним, сайт "Стена" публиковал информацию о том, что в Мариуполе сегодня, 29 октября, стартовал инвестиционный форум RE: THINK. Invest in Ukraine, который был инициирован президентом Владимиром Зеленским.

Как сообщал сайт "Стена", во вторник, 29 октября, в г. Мариуполь на Донбассе начался Международный инвестиционный форум RE: THINK invest in Ukraine.