Житель Киева обвиняет полицейских из Харькова в краже автомобиля. Следователи ГБР расследуют возможное правонарушение со стороны сотрудников харьковской полиции, сообщает Depo.Харьков.

Национальная полиция
Национальная полиция
Национальная полиция

Представители СМИ узнали об этом от пресс-службы Государственного бюро расследований.

В ведомстве начали досудебное расследование о возможном похищении сотрудниками полиции Харькова автомобиля Mazda. Делопроизводство зарегистрировано по данным, опирающимся на информацию из эфира местного телеканала.

Украденный автомобиль

Согласно данным канала, полгода назад у жителя Киева был похищен автомобиль. А недавно оказалось, что два сотрудника полиции Харькова, приходящиеся друг другом братьями, долгое время пользовались этим самым автомобилем.

Артем Герасимов, один из братьев-полицейских, которые пользовались украденной машиной

Сотрудники ГБР занимаются установлением местонахождения автомобиля и возможного использования его сотрудниками правоохранительных органов Харькова.

Следователи должны дать правовую оценку действиям полицейских, которые расследовали угон автомобиля.

Делопроизводство начато по факту превышения власти и полномочий сотрудников правоохранительных органов.

Ранее мы писали о заявлении действующего министра внутренних дел Арсена Авакова касательно его отставки. Глава МВД заявил, что его ничего не держит на нынешней должности и он в любой момент при должном делании может уйти с должности. Аваков указал, что занимается «лоббированием и супервайзом безопасности в стране», однако не считает себя «технократом», в отличие от большей части нового правительства Украины. Также Аваков поделился, что ему не нравится то, что в правительстве он старше всех. Министр указал, что считает молодость достоинством, однако не только она имеет значение. Аваков сказал, что может уйти с должности хоть завтра, однако может и остаться еще на некоторое время. По его словам. Изначально его попросили остаться на должности всего 10 дней.

Также мы писали о том, что после разоружения добровольцев в Золотом, туда экстренно прибыли вооруженные сотрудники Национальной полиции в составе 18 человек. Националисты посчитали, что правоохранители прибыли для их «выселения», однако этого не последовало.