Качество связи в киевском метрополитене оставляет желать лучшего. Интернет ловит не везде, а о том чтобы нормально поговорить по телефону можно только мечтать.

Связь в метро
Связь в метро
Связь в метро

Киевские власти серьезно задумались о создании 4G-сети в метрополитене Киева. И в июле этого года сообщили, что нашли подрядчика, который возьмется за выполнение работ по осуществлению этого проекта. Им стала китайская компания Huawei. Однако работы еще даже не начинались. Подписание контракта состоялось только 18 октября.

До начала тендера китайская компания оценивала строительство 4G-сети в киевском метрополитене приблизительно в $10 млн. Все три крупнейших мобильных оператора Украины "Водафон", "Lifecell" и "Киевстар" согласились оплатить стоимость работ в равной мере, однако окончательную цифру держат в секрете.

Для начала работ компании Huawei нужен доступ к подземной инфраструктуре. Мобильные операторы обратились за соответствующим разрешением к столичным властям и руководству метрополитена. Ответ ожидается в районе 7 ноября текущего года. После этой даты и успешного получения доступа Huawei получит формальное право приступить к работам.

Однако может возникнуть проблема, которая отложит старт работ. Столичный метрополитен может отказать подрядчику на формальной основе – мол, нет ставок, по которым телеком-компании могли бы получить доступ в столичную подземку.

Первый этап проекта предусматривает запуск 4G-сети на 10 станциях. Как отмечают в компании Lifecell 4G связь на некоторых станциях могла бы уже заработать с первого квартала 2020, а полное покрытие метрополитена можно завершить в конце 2020, начале 2021 года.

В киевской подземке 4G связь может появиться уже в 2020 году

Напомним ранее, что запуск проекта Е-билет в киевском метро переносится на апрель 2020 года, в связи с тем, что Киевский метрополитен не подготовлен к системе в полной мере. Киевские власти говорят о начале тестирования ближе к концу января 2020, а официальный запуск будет произведен уже в апреле.

Также Стена сообщала, что станция «Золотые ворота» будут закрываться по рабочим дням для проведения ремонта.