В Минске на заседание собрались члены Гуманитарной подгруппы контактной группы. Появилась информация о том, что планируется очередной масштабный обмен пленными между Россией и Украиной. Напомним, что в прошлый раз состоялся обмен 35 на 35, когда среди освобожденных украинцев также был и Олег Сенцов, который долгое время находился в российской тюрьме.

Ситуация на Донбассе
Ситуация на Донбассе

Как сообщается в телеграмм-канале "Крокодил", о таких планах во время заедания в Минске рассказал лично Мартин Сайдик, специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, сейчас для того чтобы следующий обмен состоялся уже ведется тяжелая работа специалистов.

Кроме того, в сети появилась информация о реакции Мартина Сайдика на разведение войск на Донбассе. По его мнению, это действительно большой шаг вперед. Кроме того, Сайдик затронул тему и восстановления моста в Станице-Луганской. По его словам, это также говорит о большом прогрессе в сложившейся ситуации.

Что касается нарушений режима тишины, то здесь хорошего мало. Спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе подчеркнул, что нарушений стало намного меньше, чем это было до объявления перемирия, однако это значение все еще продолжает колебаться – то есть ситуация не является стабильной.

Пост в телеграмм-канале Крокодил

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве под Офисом президента Украины собрались сотни митингующих. Участники акции протеста выступили против формулы Штайнмайера и разведения войск на Донбассе. В социальных сетях появились фотографии и видео с места событий.

Также сообщалось, что посольство Израиля срочно прекращает свою работу на территории Украины. Как оказалось, дело в решении Министерства финансов Израиля о некоторых дополнительных налогах. Дипломаты заявили, что у них просто нет другого выхода из ситуации. Появились подробности случившегося.