Украинское правительство достаточно долгое время предпринимает различные меры, чтобы решить вопрос с автомобилями на европейских номерах. В итоге на сайте Верховной Рады Украины появился законопроект, принятие которого было бы выгодным для водителей поддержанных европейских автомобилей.

Украинская таможня
Украинская таможня

Как передает новостной портал УБР, в парламент подали законопроект, который подразумевает изменения в налоговом кодексе страны. Речь идет о том, чтобы при растаможивании автомобилей не учитывался год выпуска той или иной машины. Таким образом, если закон примут, то это будет выгодно для тех, кто приобрел поддержанную европейскую машину.

По словам экспертов, формула останется прежней, но уже без учета года выпуска авто. Выйдет около 35 процентов: например, если машина стоит 1000 евро, то владелец должен будет отдать в бюджет страны только 350 евро. По словам инициатора этой идеи Алексея Коволева, реализация такого проекта не может быть поспешной, так как есть соответствующие рамки законодательства Украины о необходимых сроках. Однако, по его мнению, будет намного лучше, если закон вступит в силу хотя бы во второй половине грядущего 2020 года.

Вот только у некоторых представителей власти к этому законопроекту есть замечания. Например, представители Министерства финансов пока что не понимают, как государству компенсировать отмену коэфициента на год выпуск авто. Разумеется, что для водителей такой ход правительства был бы выгоден, однако специалисты еще не понимают, как государство сможет получить от автомобильной индустрии необходимый доход.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под Офис президента Украины пришли сотни людей. Участники акции протеста выступили против формулы Штайнмайера и разведения войск на Донбассе. В социальных сетях появились фотографии и видео, сделанные на месте событий.

Также сообщалось о том, что разведение войск прокомментировал Дмитрий Ярош, экс-глава "Правого сектора". По его словам, если правительство нашей страны предаст национальные интересы, то он будет готов к настоящему восстанию. Также Дмитрий Ярош обратился непосредственно к Владимиру Зеленскому.