Цена свинины вырастет до конца текущего года. Об этом рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сообщает Обозреватель.

Поход в магазин

По его словам, до конца 2019 года цена за килограмм свинины повысится на 1-1,5 гривны.

За это время ожидается подорожание и других популярных продуктов.

К примеру, цены на некоторые виды молочной продукции повысятся на 1,5-2%. В первую очередь, по словам Дорошенко, расти в цене будет ориентированное на экспорт сливочное масло. Стоимость на данный продукт для украинцев будет напрямую зависеть от спроса за границей. В случае если он будет высоким, украинцы также будут платить больше.

Дорошенко прогнозирует и скорый рост цены на хлеб. По словам эксперта, до Нового года можно ожидать роста цены на хлеб минимум на 1% на все виды хлеба. Некоторые сорта подорожают сразу на 3%. Рост цены связан с подорожанием компонентов, входящих в состав продукта, а также роста цены на энергоносители.

Не радует ценой и гречка. Мало того, что в начале осени эта крупа подорожала на 20% - к концу году, по прогнозам экспертов, ее цена достигнет 32-33 гривен. По словам экспертов, подорожание связано с тем, что этой культуры в текущем году было посажено на 60% меньше.

Эксперты утверждают, что цена на продукт зависит и от упаковки – чем она вычурнее, тем больше придется отдать за продукт. Рекомендуется покупать крупу на развес.

Согласно данным Госстата, за текущий год расходы украинцев на продукты возросли примерно на 19,4%. Средние расходы одной семьи на продукты питания составляют 3332 гривны.

Ранее мы писали о том, что в конце октября украинцев порадовали цены на рынке картофеля. В связи с уменьшением спроса, картофель подешевел в среднем до 8 – 11 гривен за килограмм. Тем не менее, зимой картофель может снова подорожать.

Также мы писали о том, что, по данным экспертов, добавляют в колбасные изделия производители в Украине. Согласно проведенным экспертизам, во всех колбасных изделиях высшего сорта (согласно госстандартам, в «высшем сорте» должно быть только мясо).