Президент Зеленский поделился своим видением реинтеграции Донбасса в Украину. По мнению главы государства, этот процесс должен проходить в три этапа, сообщает Обозреватель.

Президент Зеленский

Президент рассказал об этом на Инвестиционном форуме в Мариуполе. По его словам, в этой стратегии он опирается на международный опыт.

На первом этапе необходимо закончить «горячую стадию» конфликта – прекратить ведение огня. По мнению президента, это будет достигнуто уже в ближайшее время. Он также сказал, что хотя этот шаг очень важен, он – только первый.

Второй этап заключается в примирении людей и поиске консенсуса. По словам президента, это «нейрохирургический», очень деликатный и чуткий процесс. Он сравнил это со спичками возле открытой канистры с бензином. По мнению президента, на втором этапе любое неосторожное действие может привести к возобновлению конфликта. Поэтому. Как отметил глава государства, в этом процессе важнейшая роль будет отведена СМИ.

Третьим этапом Зеленский считает реальную реинтеграцию. По словам президента, мировая история знает множество примеров, когда острая стадия была приостановлена, однако вернуть территории не удавалось. Вариант, когда территории не вернутся в государство и останутся в каком-то другом статусе, по мнению Зеленского, не устраивает Украину.

Припинення вогню, примирення та безпечна реінтеграція: Президент назвав етапи досягнення миру в Україні. Детальніше: http://bit.ly/2JxMUru

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, October 30, 2019

Президент считает, что сейчас, спустя 5 лет конфликта, необходимо создать госстратегию реинтеграции Крыма и Донбасса.

Ранее мы писали о том, что спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил о предстоящем новом обмене пленными. Об этом стало известно 29 октября, после переговоров ТКГ в Минске. По словам Сайдика, обмен пленными в рамках мирного урегулирования продолжает подниматься на заседаниях, благодаря этому, уже готовится очередной большой обмен.

Также мы писали об отчете главы Генштаба ООС Владимира Кравченко касательно разведения сил в Золотом. По его словам, оно завершится 1 ноября, после чего для инспекции будут приглашены члены наблюдательной группы от ОБСЕ.