Напомним, что не так давно народные депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который предполагает введение штрафов для водителей. Штрафы будут платить те, кто перевозит в автомобиле ребенка без детского автокресла.

Детское автомобильное кресло
Детское автомобильное кресло

Однако многие украинцы не могут до конца понять суть законопроекта. Ведь есть еще и общественный транспорт (троллейбусы, автобусы, трамваи), в котором родители так же возят детей. Многим до конца не ясно, каких именно видов транспорта касается новый законопроект. Как передает новостной портал Обозреватель, объяснить ситуацию решил сам автор документа Дмитрий Шпенов.

По его словам, он считает, что на общественный транспорт (маршрутки и автобусы) эти правила не должны распространяться. Дело в том, что для общественного транспорта и без того уже есть нормы безопасности, говорит депутат. Однако в личных автомобилях украинцам, у которых есть маленькие дети, придется иметь детские кресла.

Дмитрий Шпенов заявил, что цена детского автокресла обычно стартует от 300 гривен. По его мнению, для жителей нашей страны это не такие уж и маленькие деньги. Однако, говорит он, более 50 процентов детей, которые погибли или пострадали в авариях, часто оказывались в опасности только из-за того, что в машине не было такого кресла. К слову, правила также должны распространяться и на службы такси.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве произошел инцидент. В столице недалеко возле одной из станций метро заметили мужчину, который положил ребенка в багажник автомобиля, после чего скрылся с места. Правоохранители выслеживают автомобиль нарушителя. Известны подробности.

Также сообщалось, что одного из депутатов партии "Слуга народа" собираются лишить мандата. Сообщается, что этого депутата подозревают в нескольких нарушениях украинского законодательства. Полагают, что он может быть причастен к коррупционным схемам.