В четверг, 31 октября, во всех областных центрах Украины учителей начальных классов проверят на их профпригодность. Если педагог не пройдет проверку, на дальнейшую работу это никак не повлияет, пишет УНН.

Учитель
Учитель

Как сообщается, тестирование для сертификации будут проходить 811 учителей начальных классов, их проверят на предмет профессиональных знаний и умений.

По словам начальника отдела информации и коммуникации с общественностью Украинского центра оценивания качества образования Ирины Кирпань, изначально на сертификацию учителей начальных классов было назначено предельное количество 1000 человек. Сначала Государственная служба качества образования изучила практический опыт работников образования. Теперь 811 учителей завтра проверят на соответствие их профессиональных знаний и умений. Тестирование пройдет во всех областных центрах.

Кирпань заверила, что если учитель не пройдет тестирование - на его трудовую деятельность это не повлияет никак. В случае успешного результата, педагогу это могут засчитать как очередную аттестацию, если согласится руководство учебного заведения, где работает учитель

Сертификация учителей проводится в соответствии с законом "Об образовании" и регламентируется Положением о сертификации педагогических работников. В 2019 году стартовал пилотный проект по сертификации 1000 учителей начальной школы. В МОН подчеркивают, что сертификация является добровольной, и никаких принуждений проходить эту процедуру для учителей не будет. Впрочем, тем педработникам, которые пройдут процедуру регистрации, обещают ежемесячную доплату в размере 20% от должностного оклада. Приказом МОН определена квота учителей начальных классов в каждом регионе, которые могут пройти в этом году тестирование.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект, который направлен на защиту учителей. Теперь за хамское поведение по отношению к ним, а также непозволительные поступки на территории школы могут обернуться для виновников большими штрафами.

Ранее, в Киеве тысячи учителей со всех уголков Украины приехали защищать свои права. Работники образования вышли на улицы выступили против законопроекта, где их хотят лишить надбавок и премий, а также увеличения количества рабочих часов. На митинг вышли также студенты некоторых столичных вузов.