Согласно информации директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, экс-президент Петр Порошенко проигнорировал 15 вызовов на допрос по делам, фигурантом которых он является. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Роман Труба

По словам главы ГБР, таких дел на данный момент 13, но не во всех из них бывший президент числится подозреваемым. В этих уголовных делопроизводствах, Порошенко проходит под разным статусом – в них он является фигурантом, или участником, или, вероятно, будет участником.

Роман Труба рассказал, что все эти производства находятся на разных стадиях расследования, при этом, возникает сложность из-за отсутствия в ГБР собственных оперативных разделов. По этой причине, ведомство часто попадает в зависимость от других органов правоохранения.

Во многих делопроизводствах Порошенко проходит под статусом участника, как и многие другие, кроме него. По большей части, бывший президент вызывается как свидетель. Экс-президент проигнорировал уже 15 допросов.

По словам директора ГБР, для неявки на допросы, Порошенко пользуется своим статусом нардепа. Однако, дополняет Труба, уже с января 2020 года следователи смогут применить принудительный привод. Он рассказал, что в трех уголовных производствах идет подготовка к изменению статуса Порошенко как свидетеля на подозреваемого.

Ранее стало известно о том, что сотрудниками ГБР ведутся уголовные делопроизводства в отношении бывшего Генпрокурора Украины Юрия Луценко. В то же время, по словам Трубы, он также может не быть причастным к совершению преступления, по которому начато расследование, однако, является фигурантом. Пока, следователи занимаются технической работой, после чего будет начато полноценное расследование, во время которого будут компилироваться доказательства вины подозреваемых. Труба считает именно этот этап требующим максимального профессионализма следователей.

Также мы писали об обвинении в адрес Петра Порошенко в даче взятки размером 150 млн долларов, со стороны нардепа от «Слуга народа» Андрея Геруса. Помимо того, Герус утверждает, что экс-президент наживался на импортируемом из Украины в Россию электричестве.