В Министерстве иностранных дел отрабатываются несколько вариантов возможности введения в стране двойного гражданства. Об этом сообщает Telegram-канал Obozrevatel.ua.

двойное гражданство, иллюстрация

Валим Пристайко заявил об этом общаясь с журналистами на украинском телеканале "1+1". На данный момент между разными ведомствами ведутся обсуждения о возможности и методах введения двойного гражданства на территории Украины, подчеркнул министр.

Также в процесс обсуждений хотят подключить народных депутатов.

"Я бы сказал, что происходит наработка. Сейчас предложено несколько концепций. Они иногда сложные, иногда интересные, например, выход на двойное гражданство в двусторонних отношениях со страной. То есть это будет признаваться теми странами, которые готовы к этому один на один с нами, на двусторонней основе", - поделился Пристайко.

В обсуждениях и комментариях чата Tekegram-канала, пользователи высказывают свое мнение относительно данного развития событий:

"О, как раз узаконят "даунбасят" с их паспортами РФ", - комментируют новость.

На что другой пользователь ссылается на другую информацию:

"Он говорил, будто бы паспорта РФ под этот закон не подпадают".

скрин telegram-канала Obozrevatel.ua

В интервью, Пристайко также упомянул, что в дискуссионном процессе берут активное участие также другие ведомства, кроме МИД. Это Миграционная служба, СБУ и пограничники.

Кроме этого министр заявил, что не исключена возможность получить двойное гражданство представителям диаспоры, которые сейчас имеют статус "заграничного украинца".

двойное гражданство, иллюстрация

Как сообщал сайт "Стена" скоро украинцы смогут иметь два паспорта. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что в вопросах большого оттока украинских граждан за границу следует придерживаться более либеральной политики.

Напомним также, что на портале "Стена" публковалась информация о том, что теперь МИД занялся разработкой законопроекта о двойном гражданстве. Пристайко рассказал о вариантах воплощения этой идеи/