Стало известно, что теперь для получения переселенцами пенсий и социальных выплат необходима идентификация в "Ощадбанке". Юристы рассказали, как правильно это сделать и не допустить при такой важной процедуре ошибок.

Ощадбанк
Ощадбанк

Как передает информационный портал Донбасс, идентификация не нужна только тем, кто получает выплаты при помощи доставки от "Укрпошты". Тем же, кто получает средства на карту "Ощадбанка" необходимо проходить такую процедуру. Поясняется, что идентификация – это посещение отделения банка. При себе в этот момент нужно иметь удостоверение личности (паспорт) и обычную или электронную банковскую карту.

Также важно знать, у всех разные сроки прохождения идентификации:

  • Пенсионеры, оформившие электронную карту, а также те, кто пользуется обычной банковской картой и пенсионным удостоверением должны проходить процедуру раз в 3 месяца;
  • Пенсионеры, которые оформили электронное пенсионное удостоверение, и получатели социальных выплат должны приходить в банк для идентификации раз в 6 месяцев.

Также юристы подчеркивают, что такая процедура предоставляется банком совершенно бесплатно. Если с вас требуют денег за идентификацию, то вы можете на это пожаловаться. Если же по каким-либо причинам вы не успели прийти в отделение, когда это требовалось, что счет банк заблокирует. Однако можно обратиться снова и восстановить счет снова.

Кроме того, эксперты не советуют ожидать смс о всех процедурах по вашему счету. Иногда сообщения могут не приходить. Лучше, убеждены специалисты, проверять все самостоятельно.

Советы юристов

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в зарубежных СМИ стали говорить о том, что Дональд Трамп еще с самого первого дня своего президентства ненавидел Украину. По некоторой информации, американский лидер держал обиду на украинскую власть. Появились подробности этой ситуации.

Также сообщалось, что народный депутат София Федина прокомментировала уголовное дело, которое в отношении ее открыли в прокуратуре. Отметим, что причиной уголовного производства стали заявления коллег Фединой в Верховной Раде о том, что она угрожала президенту украинского государства. Появилась новая информация о скандале.