В СБУ подозревают, что следователи, расследовавшие убийство Катерины Гандзюк на первом этапе, возможно, способствовали побегу организатора нападения. Об этом сообщает Украинская правда.

Акция под МВД

30 октября Генпрокуратура направила в СБУ дела о небрежности сотрудников правоохранительных органов в начале расследования.

Виталий Маяков, первый замначальника Главного следственного управления СБУ также заявляет, что родные подозреваемых по делу об убийстве получали деньги за молчание. Это происходило с подачи Алексея Левина, организатора преступления. Сейчас он пребывает в международном розыске.

По словам Маякова, деньги выплачивались за молчание подозреваемых, он также указывает, что пока это приостановлено. О возможном участии в этом бывшего главы херсонского облсовета Владислава Мангера сказано не было. По словам Виталия Маякова, его финансирование не доказано, известно лишь то, что оно происходило по указанию Левина.

Представители СБУ сообщили, что следствие уже установило круг лиц, которые, вероятно, причастны к убийству Гандзюк. Следствие установило, что организаторами преступления выступили Торбин и Левин, а Владислав Мангер – заказчик и организатор. В СБУ также считают, что Мангер – не единственный заказчик, скорее всего, о подготовке преступления знала группа лиц.

По мнению следствия, причиной нападения на Катерину Гандзюк стало ее обвинение областных чиновников в злоупотреблениях властью. Одной из основных причин называют то, что Гандзюк писала о схемах поджога Алешковского леса для вырубки и получения денег с этого.

Ранее мы писали о том, что в ходе проведенной силами СБУ операции, в Черкасской области был задержан агент ФСБ России. Им оказался украинский гражданин, завербованный для работы на российскую спецслужбу. Он «сливал» в Россию данные об оборонной сфере Украины. Для этого он втирался в доверие к военнослужащим.

Также мы писали о том, что сотрудники СБУ провели очередную успешную операцию по эвакуации важного свидетеля из оккупированного Донецка. Силы СБУ вывезли оттуда свидетеля, располагающего информацией о плененных украинских военных и условиях их задержания.