Командующий оперативно-тактической группировкой "Север" Олег Микац заявил, что для жителей поселка Золотое-4 после ухода оттуда украинских вооруженных сил нет никаких угроз.

В штабе ООС заявили, что мирному населению Золотого ничто не угрожает

В штабе Операции объединенных сил заявили, что разведение сил в поселке Золотое-4 не отразится на безопасности местных жителей. Такую информацию пресс-служба штаба опубликована на своей официальной странице в Facebook.

По словам командующего оперативно-тактической группировкой "Север" Олега Микаца, ВСУ изменили только тактическое положение, однако система артиллерийского огня и ряд мер, которые принимаются и будут приниматься украинскими военными в дальнейшем, позволят жителям поселка жить нормальной жизнью.

В поселке Золотое-4 нет опасности для мирных жителей

Для того, чтобы подлинности этого утверждения могли убедиться представители СМИ, украинские и иностранные журналисты были приглашены в поселок Золотое-4, куда во время процесса разведения войск не имели доступа. Также журналисты получили возможность пообщаться с местными жителями.

Также Микац подвел итоги пятых суток с начала разведения сторон. По его словам, ВСУ отошли на заранее подготовленные места, личный состав не был брошен на произвол судьбы и по-прежнему остается в полной боевой готовности.

По словам Олега Микаца, зеркальное разведение сторон было зафиксировано и подтверждено международной миссией ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в поселке Золотое-4 сняли запрет на свободное перемещение мирного населения. В поселке также побывали представители средств массовой информации, которые зафиксировали на мирную жизнь в поселке.

Также ранее сообщалось о том, что в воскресенье, 3 ноября, пророссийские вооруженные формирования на Донбассе несколько раз обстреляли позиции ВСУ из гранатометов и стрелкового оружия, в результате чего получил ранение украинский военный.