Уже в ноябре водители начнут получать первые «письма счастья» - правда, пока не со штрафами, а с предупреждениями. По словам юристов, штрафовать нарушителей ПДД власти все еще не могут по причине отсутствия сертификации оборудования, сообщает vesti.ua.

Автофиксация

Сейчас власти Киева планируют снова попробовать начать запуск автофиксации нарушений ПДД. В киевской мэрии заявили, что уже в ноябре правонарушителям будут рассылать предупреждения, а со следующего года, как утверждается, будут уже штрафовать.

Камеры автоматической фиксации будут записывать нарушение водителем правил дорожного движения, фиксировать информацию об автомобиле, такую как госномер и направлять все это в полицию для дальнейшего разбирательства. Из полиции на адрес регистрации правонарушителя будет направляться извещение о правонарушении с приложенным подтверждением.

Согласно информации мэрии, камер, способных записывать нарушения в Киеве более 600. Большая часть расположена в центре города. Тем не менее, открыт вопрос о том, что делать, если на момент нарушения за рулем находился не собственник транспортного средства, а когда дело касается «евроблях», нерастаможенных авто из Евросоюза, установить личность правонарушителя вообще не представляется возможным.

Юрист Владимир Караваев, эксперт в сфере законов о ПДД утверждает, что система камер автоматической фиксации существует с 2016 года, а с тех пор ничего кардинально не изменилось. По словам Караваева, техника действительно может фиксировать правонарушения, однако, она не имеет необходимой сертификации и не отвечает стандартам. Юрист утверждает, что правоохранители не имеют права штрафовать нарушителей на основании зафиксированного. Он считает, что полноценно ввести в действие систему у властей получится не раньше 8-9 месяцев.

Ранее мы писали о том, что украинским водителям вскоре могут угрожать новые штрафы – в Верховной Раде поддержан законопроект о крупных штрафах для водителей, которые перевозят детей без автокресла.

Также мы писали о том, что Верховный суд вынес решение о законности штрафов за отсутствие техосмотра у служебных автомобилей.