Государственная таможенная служба запустила онлайн «калькулятор» по расчету стоимости растаможки автомобиля с европейскими номерами. Об этом сообщает hromadske.ua.

Легким движением руки

По словам главы украинской таможни Максима Нефедова, сейчас калькулятор работает в тестовом режиме. Калькулятор пользуется информацией о минимальной, средней и максимальной стоимости автомобиля за последние годы. Как рассказал глава таможенной службы, информация основана на реальных данных о миллионе машин более чем 2300 моделей.

Нефедов рассказал, что эта информация берется из базы автомобилей, которые уже были растаможены. По словам главы службы, база была вручную почищена от ошибок и опечаток, именно по этой причине процесс запуска затянулся на полтора месяца.

#держава_в_смартфоні виклали в тестовий доступ калькулятор орієнтовної митної вартості та платежів при оформленні авто....

Posted by Max Nefyodov on Monday, November 4, 2019

Максим Нефедов призвал украинцев пользоваться сервисом и сообщать о выявленных ошибках в его работе для исправления.

Глава Государственной таможенной службы также уточнил и информацию о том, что машины будут оцениваться по данным 2018-2019. Нефедов привел пример, что в 2013 определенная машина 2012-года выпуска стоила совсем не те деньги, которые она будет стоить в 2019 году. Поэтому, как сказал глава таможни, оцениваться авто будут по информации за относительно недавнее время.

Кстати, на момент публикации статьи, онлайн-калькулятор не работал.

Ранее мы сообщали о том, что новоиспеченный глава Таможенной службы взвыл от потока жалоб на работу его ведомства, которые посыпались к нему в личные сообщения в Фейсбуке. Максим Нефедов рассказал, что Гостаможслужба планирует запустить электронный сервис для жалоб на работу сотрудников таможни. По словам главы ведомства, серис для жалоб начнет работать уже в ближайшее время.

Также мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук остался крайне недоволен работой таможни на пункте пропуска «Порубное» на границе с Румынией. Премьера возмутила коррупция и бездействие руководителей таможни, он дал начальнику ГУ ДФС неделю на то, чтобы привести дела в порядок.