В Виннице появилась первая в Украине полностью автоматизированная заправочная станция. Весь комплекс работает без участия обслуживающего персонала, все операции выполняются водителями самостоятельно, сообщает Экономическая правда.

Первая автоматизированная заправка в Украине

Проект был реализован за два года. В 2017 году Исполком Винницы согласовал место строительства автоматизированной заправки и ограничения для проектирования, вскоре, были проведены общественные слушания, во время которого участники проекта дали согласие на построение этого комплекса. С тех пор велась работа по возведению и некоторые срочные согласования.

Представитель компании "Global Energy", которой принадлежит заправка, рассказал, что станция работает по принципу самообслуживания. От водителя требуется приехать, выбрать вид топлива, которым он хочет заправить автомобиль (на выбор - ДП, 92 и 95), вставить пистолет в бак. После этих несложных операций, терминал отсчитывает сумму для оплаты, после чего водитель должен только заплатить. Произвести расчет можно с помощью с помощью наличных денег, с помощью PayPass, а также с помощью банковской карточки.

Владельцы авто-АЗС уверяют, что она пока не имеет аналогов в Украине. В течение первых нескольких дней эксплуатации, на ней будет находиться консультант, который будет помогать водителям освоиться с новинкой.

Отсутствие обслуживающего персонала, которому нужно платить зарплату, повлияло на цену топлива.

Ранее мы писали о том, что за прошедший месяц стоимость бензина и дизельного топлива осталась прежней, зато подешевел автомобильный газ. Согласно прогнозам экспертов, прибыльный сезон на автозаправках уже закончился, поэтому можно ожидать постепенного снижения цен.

Также мы писали о том, что в Верховной Раде предлагают увеличить акциз на газ. По мнению экспертов, это приведет к увеличению цен за заправку сжиженным газом в Украине.