Появилась информация о том, что представители Верховной Рады Украины рассматривают идею об увеличения акциза на автомобильный газ. По словам экспертов, такой шаг может привезти к тому, что цена на заправку сжиженным углеводородным газом в Украине станет выше.

Заправка
Заправка

Как сообщает новостной портал УБР, такой ход связан с продажами бензина в нашей стране. Эксперты поясняют, что водители устанавливали газобаллонное оборудование в своих машинах, чтобы сэкономить при покупке автогаза вместо дорогого бензина. Теперь же продажи бензина упали. Уже в 2016 году на территории Украины было около 2,5 миллионов автомобилей с газобаллонным оборудованием.

В итоге компания "Укрататнафта" настаивала на балансе внутреннего рынка. Представители компании объясняли необходимость этого тем, что скоро предприятия не смогут обеспечить спрос на автогаз за счет собственных ресурсов. При нехватке тех же ресурсов будет увеличиваться зависимость Украины от Российской Федерации в вопросах топливного сектора.

Исполнительный директор UPK Group Александр Киримов пояснил ситуацию. По его словам, "Укрататнафта" аргументируют свою позицию контрактами с Азербайджаном. Эти контракты могли бы увеличить производство в несколько раз. Однако, поясняет эксперт, для этого нет рынка и спроса. В итоге, чтобы компания могла продавать бензин, нужно уравнять акциз на автогаз. Тогда предприятие могло бы производить и автогаз, и бензин, становясь заменой зарубежным производителям. По мнению Александра Киримова, конкуренция на рынке станет жестче.

Олег Широков, исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа, заявил, что народный депутат Александр Дубинский из "Слуги народа" обещал создать группу для разрешения этой ситуации. Однако, говорит Широков, ничего пока что сделано не было.

При этом многие эксперты не согласны с тем, что повышение налога на автогаз убедит водителей вернуться к покупке бензина. Специалисты поясняют это тем, что люди уже потратились на газобаллонное оборудования и вряд ли они захотят просто выбросить то, что приобретали за немалую сумму денег.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители ОБСЕ заявили, что между Украиной и Россией планируется еще один масштабный обмен пленными. Кроме того, в ОБСЕ высказались по поводу ситуации на Донбассе, в частности – про разведение сил.

Также сообщалось, что под Офисом президента Украины собрались сотни людей на акцию протеста. Участники митинга выступили против формулы Штайнмайера и разведения войск в Золотом. В социальных сетях появились фотографии и видео, сделанные на месте событий.