Во время визита совета организации Североатлантического договора (НАТО) в Украину, Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что членство нашей страны в этой организации – вопрос решенный. Об этом сообщает телеграм-канал Зрада чи Перемога.

Йенс Столтенберг

По совам Генсека НАТО, какие-то конкретные графики очертить невозможно, но само вступление Украины в организацию было одобрено всеми союзниками еще в 2008 году на саммите в Бухаресте, когда и была подана заявка на вступление.

Членство Украины в НАТО, по словам Столтенберга. Зависит от успеха проводимых реформ в сферах безопасности, управления и борьбе с коррупцией. Помимо продвижения на пути к членству в НАТО, этот процесс, по мнению Генсека, существенно повлияет на улучшение жизни простых украинцев.

Столтенберг привел пример других стран, лишь недавно присоединившихся к организации – Черногория вступила в НАТО в 2017 году, Северная Македония станет полноправным членом организации в 2020. Генсек призвал руководство Украины сосредоточиться на проведении реформ и пообещал, что союзники Украины по организации будут всецело помогать в их проведении и модернизации общества, что продвинет страну ко вступлению в организацию Североатлантического договора.

Ранее мы сообщали о том, что канцлер Германии Ангела Меркель, возможно, планирует помочь Украине с помощью инвестиций в размере 1,5 млрд долларов от автоконцерна Volkswagen. Губернатор Черниговской области Андрей Прокопенко уже пригласил немецкого автогиганта к сотрудничеству, предложив построить завод в погранпункте Веселовка на границе с Беларусью. О том, какое решение будет принято в Германии, станет известно после прохождения переговоров Нормандской четверки.

Также мы писали о том, что заседание комиссии Украина-Киев, в которой приняли участие президент Зеленский и Генсек Столтенберг, завершилось совместным заявлением. Комиссия НАТО одобрила стремление президента Зеленского к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, призвали Россию прекратить поддержку боевиков и военное вмешательство в конфликт. Кроме того, представители НАТО одобрили начатое президентом Зеленским разведение сил на Донбассе.