Юрист Андрей Портнов выдвинул очередное обвинение в адрес экс-президента Порошенко. Команда Портнова обнаружила, что за годы войны «преступное кубло» экс-президента и членов семьи его жены украли 34,3 миллиона гривен у государственной военной компании «Прогресс», сообщает vesti.ua.

Портнов

Юрист заявил, что его команда смогла получить доступ к банковской тайне государственного «Укрэксимбанк», которым руководит родственник Марины Порошенко (жена экс-президента). Выяснилось, что за годы конфликта на Востоке Украины, этими личностями у госкомпании «Прогресс» было украдено 34,3 миллиона гривен, которые были перечислены на офшор в Великобритании под названием Linway Management LLP.

Согласно информации Портнова, эти деньги по контракту № А-09/2014 Pr были переведены на офшорный счет в июле 2014 года. Именно тогда любые ресурсы были жизненно необходимы украинской армии, ведь в это время бушевала острая фаза конфликта.

Портнов сообщил, что его команда «это оформит и передаст куда надо». У юриста также возник вопрос о том, что сложного в том, чтобы «прижать» высшее руководство «Прогресс» и «Укрэксимбанк» и вывести на чистую воду преступления экс-президента.

Ранее мы писали о том, что юрист Портнов вызвал экс-президента Порошенко на «дуэль» в прямом эфире на любой из телеканалов в Украине, пригласив того поговорить на любую повестку и с любыми вопросами. Для примера тем обсуждения, Портнов привел заграничные счета Порошенко, уголовные дела, в которых фигурирует бывший президент и работу на Россию. Комментаторы с восторгом приняли эту идею, однако многие заметили, что Порошенко, вероятнее всего, проигнорирует такое приглашение. Видимо, так и случилось.

Также мы писали о том, что, согласно информации главы ГБР Романа Трубы, бывший президент Украины Петр Порошенко оставил без внимания 15 вызовов на допрос. Труба заявляет, что вызывали Порошенко для дачи показаний по делам, в которых он фигурирует. Глава ГБР утверждает, что для неявки на допросы Порошенко пользуется своей депутатской неприкосновенностью, однако уже с января 2020 года неприкосновенность будет снята.