Михаил Горбачев, бывший первым и последним президентом СССР, дал оценку нынешним отношениям между странами Запада и Россией. Горбачев считает, что эти отношения можно описать как «охлажденная война», сообщает Главред.

Михаил Горбачев

Последний руководитель СССР заявляет, что та обстановка, которая воцарилась ныне в мире – не то, что нужно людям и народам. Каждый день, по словам Горбачева, «куда-то направляются боевые самолеты и корабли».

Горбачев считает, что существование оружия массового поражения, в первую очередь – ядерного, несет колоссальную опасность человечеству. Поэтому, заявляет он, все народы должны в один голос заявить, что ядерное оружие должно быть ликвидировано – только так, считает Михаил Горбачев, можно спасти планету.

Кстати, на Западе к Горбачеву относятся хорошо не только из-за того, что он – последний президент СССР, возможно, приложивший руку к его развалу. Уважают его также и за подписание в 1987 году договора между США и СССР об уничтожении ракет средней и малой дальности (до 5500 км), позволивший еще и освободить от ядерного оружия многие страны Европы. Кстати, 2 августа текущего года, после того, как США и Россия взаимно обвиняли друг друга в нарушении этого договора, он перестал действовать.

Подписание договора о ядерном разоружении и уничтожении ракет средней и малой дальности

Тогда, в 1987 году казалось, что подписанный договор навсегда завершит холодную войну и гонку вооружений. Кстати, нынешние отношения России со странами Запада. Горбачев предпочитает называть «охлажденная, но все же война».

Ранее мы писали о том, какой совет дал президенту Зеленскому известный политолог из России, соратник Горбачева, Виктор Мироненко. По его мнению. Сейчас Украина и Зеленский «оказались в центре драки», имея в виду скандалы вокруг предвыборной гонки в США.

Также мы писали о том, что за заслуги по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины и успешно проведенный обмен пленными с Россией, президента Зеленского предложили выдвинуть в кандидаты на получение Нобелевской премии мира.