Министр экономики Тимофей Милованов пообещал, что в ближайшие три года средняя зарплата украинцев вырастет в разы, однако экономисты высказывают сомнения в реалистичности этого прогноза.

Средняя зарплата в Украине вырастет
Средняя зарплата в Украине вырастет

Согласно макроэкономическому прогнозу правительства, которое недавно озвучил министр экономики Тимофей Милованов, уже в следующем, 2020 году, средняя заработная плата украинцев поднимется на две тысячи гривен, сообщает Слово и Дело.

Сейчас средняя зарплата в Украине составляет порядка 10 тысяч гривен, следовательно, в 2020 году она достигнет 12 тысяч. В правительстве рассчитывают на то, что эта тенденция сохранится и в два последующих года, и уже в 2022 средняя заработная плата будет немного превышать 16 тысяч гривен.

Вместе с тем, макроэкономический прогноз Кабмина вызвал сомнения у ведущих экономистов Украины. Так, в Институте социально-экономической трансформации считают, что реальная экономическая ситуация в стране такому стремительному повышению зарплат не способствует. Для того, чтобы прогноз правительства осуществился, нужны значительные инвестиции в средства производства и, соответственно, рост производительности, считает директор Института Илья Несходовский.

Рельная экономическая ситуация не способствует повышению зарплат

В Союзе малых, средних и приватизированных предприятий, в то же время, опасаются обратного - тенденции к уменьшению средней заработной платы. По мнению председателя Союза Вячеслава Быковца, политика законодательной власти в отношении повсеместного введения кассовых аппаратов может привести к тому, что средние зарплаты начнут снижаться. К этому, считает Быковец, приведут дополнительные затраты предпринимателей на внедрение и обслуживание кассовых аппаратов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине планируют поднять соцвыплаты на детей уже в 2020 году.

Также ранее сообщалось, что в Кабмине изменили прогноз относительно курса доллара в 2020 году.