Сейчас минимальная пенсия в Украине составляет около 1497 гривен. При этом прожиточный минимум – 1638 гривен. Естественно, по мнению большинства пенсионеров, размер выплат слишком мал для того, чтобы была возможность прожить на эту сумму месяц. Теперь же появилась информация, что размер пенсии уже в 2020 году изменится.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Как передает портал Украинские новости, об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. По его словам, повышение размера пенсионных выплат в 2020 году ожидается. Однако, подчеркнул премьер, оно будет незначительное. Ситуацию прокомментировал доктор экономических наук Алексей Плотников.

По мнению эксперта, в 2020 году стоит ожидать лишь индексации на уровень инфляции, но не большого повышения. Экономист отметил, что повышать размеры выплат правительство, скорее всего, будет раз в один квартал. Однако такие изменения не сделают пенсионеров богаче. При учете 10 процентов инфляции уже в конце 2020 года будет видно, что пенсии стали выше как раз на те же 10 процентов, уверен специалист.

Сам проект бюджета на 2020 год Алексей Плотников не считает социальным. Особенно он отметил тот факт, что на субсидии в 2020 году потратят меньше денег, чем в 2019. Также экономист назвал "непонятным" финансирование каких-либо доплат для педагогов. По словам эксперта, у него мало надежд на то, что социальную ориентацию бюджета на 2020 год.

Стоит отметить, что Алексей Гончарук также комментировал ситуацию с заработными платами учителей. Премьер-министр заявлял, что повышение все же будет, а правительство искало максимум возможностей для этого. Однако рост зарплат учителей в 2020 году не будет такой, какого бы нам хотелось, отметил премьер.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в платежках украинцев появится новая графа. Оказалось, что теперь жители Украины будут платить не только за газ, но и за доступ к газовой трубе. Стало известно, что стоит ожидать от этого нововведения.

Также сообщалось, что для выхода на пенсию украинцам нужно иметь минимум 35 лет трудового стажа. Однако оказалось, что если стажа не хватает, то его можно докупить. Стало известно, во сколько обойдется такое приобретение.