Президент Владимир Зеленский поручил министру обороны Андрею Загороднюку в кратчайшие сроки внедрить несколько важнейших изменений в ведомство. Среди них – создание Военной полиции, сообщает телеграм-канал «Черговий ООС».

Президент Зеленский

Военная полиция должна стать современным и эффективным органом правоохранения.

Как рассказал Загороднюк, в первую очередь это делается ради борьбы с коррупцией. По словам министра обороны, «время решать этот вопрос». Он рассказал, что в Верховную Раду будет подан законопроект о создании Военной полиции и высказывает надежду, что депутаты его одобрят. Также, по словам Загороднюка, Украине нужна новая антикоррупционная программа.

Помимо того, в Минобороны должна быть внедрена новая объединенная система руководства и управления силами обороны, соответствующая стандартам НАТО.

Президент высказал мнение о необходимости создания в Министерстве по делам ветеранов концепта объединенного реестра военнослужащих Украины, принимавших участие в конфликте на Донбассе и подготовки план технической реализации проекта "Е-ветеран".

Также президент поставил задачу перед главой МВД Арсеном Аваковым по усовершенствованию механизма выдачи водительского удостоверения и упрощению аккредитации заведений, которые занимаются подготовкой водителей и повышением их квалификации.

Ранее мы писали о том, что глава Минобороны Андрей Загороднюк заявил о том, что воинский призыв в Украине может быть полностью отменен, а армия – переведена на контрактную основу. По мнению главы Минобороны, в армию необходимо привлекать только профессионалов. К примеру, говорит он, в зоне ООС уже сейчас действуют только контрактники. Вопрос об отмене воинского призыва, по словам Загороднюка, будет решен в конце текущего года, а окончательно – в следующем году.

Также мы писали о том, что ГБР объявило о подозрении в коррупции 5 генералам. Следователи считают, что при приобретении 20 тысяч бронежилетов, традиционно, по завышенным ценам, 7 тысяч из них оказались бракованными. ГБР опубликовало запись телефонного разговора о том, как топ-сотрудники Минобороны переговариваются о том, как скрыть эту информацию.