Министр обороны заявил, что призыв в Украине может быть отменен.

Андрей Загороднюк сообщил, что вооруженные силы страны могут всерьез измениться и перейти полностью на контрактную основу, передает портал Факты.

«Я думаю, что это реально. Сейчас идет оборонительный обзор, происходит пересмотр структуры ВС, особенно это касается тех зон, где у нас ООС — там мы видим только контрактников», — сообщил министр обороны Украины.

Загороднюк считает, что большинство в ВСУ не должно быть срочниками.

"Наше системное решение — привлечение профессионалов", — уверен министр. Однако конкретные сроки министр не называет.

"На этот вопрос мы сможем ответить предварительно до конца года, а окончательно — в следующем году", - сообщил он.

Несмотря на это, 1 октября стартует весенний призыв. Срочникам уклониться от него стало гораздо сложнее. Два года назад в Украине заработал Единый государственный реестр военнообязанных, который хранит всю информацию о призывниках. Раньше можно было потерять или выкинуть личное дело призывника за круглую сумму, сейчас эта схема не работает.

Также усложняется уклонение призыв на срочную службу через медкомиссию. Получить "белый билет" теперь не так просто, ведь при любом подозрении отправляют на повторный медицинский осмотр.

А на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает проверку ведомостей призывников и привлечение уклонистов к уголовной ответственности.

Например, если выяснится, что "белый билет" выдали без достаточных оснований по болезни, то призывнику может грозить уголовная ответственность.

Ранее мы писали о казусе, произошедшем в селе Гребенки, расположенном в Киевской области. Местный военкомат проявил чрезвычайную бдительность при проведении призывных мероприятий, в результате, повестку о необходимости постановки на призывной учет получил мальчик 5 лет

Кроме того, сообщалось, что у команды Владимира Зеленского возник новый план касательно структуры Национальной гвардии Украины. Если ранее она была подчинена исключительно Министерству внутренних дел, то сейчас хотят разделить ее на три части. В итоге, одно подразделение так и останется под попечительством МВД, а другими станут управлять лично глава государства и Министерство обороны Украины.