На смену бумажным парковочным талонам пришли электронные - оплатить место на стоянке теперь можно загодя и с помощью мобильного приложения.

Парковка в Киеве станет дешевле
Парковка в Киеве станет дешевле

Нововведение, благодаря которому оплатить место на парковке можно с помощью мобильного приложения, пока что касается только жителей Киева и только клиентов ПриватБанка, ведь оплата совершается с помощью приложения Приват24, сообщает Новое Время.

В КП "Киевтранспарксервис" уверяют, что электронные абонементы обойдутся гораздо дешевле, чем бумажные. Так, если парковка по бумажному абонементу в зависимости от зоны стоит от 5 до 10 гривен за час, то в месяц набирается солидная сумма, потраченная на оплату этой услуги. Электронный абонемент, убеждено руководство предприятия, значительно снизит ежемесячные затраты на оплату парковочного места, поскольку с ним оно будет обходиться в сумму от 310 до 630 гривен в месяц.

Электронный абонемент на парковку оказался выгоднее бумажного

Есть и еще одно немалое преимущество - при покупке электронного абонемента через приложение Приват24, место на парковке будет закрепляться за определенным автомобилем, что снизит риск попадания в неприятную ситуацию, когда заранее оплаченное место занимает чужое авто.

Проверять и контролировать в режиме онлайн оплату парковки будет специальная инспекция, а приобретать электронный абонемент можно будет как на месяц, так и на целый квартал.

Приобрести электронный парковочный абонемент просто: для этого в приложении Приват24 следует выбрать вкладку "Транспорт", в ней выбрать опцию "Оплата парковки", далее выбрать город (в данном случае, пока только Киев), тип талона (абонемент на квартал или на месяц) и указать номер вашего автомобиля.

Отметим, что с сентября 2019 года вступил в силу закон, предписывающий огромные штрафы за нарушение правил парковки. Помимо этого, закон предусматривает двукратное увеличение суммы штрафа в том случае, если нарушитель не уплатит штраф в течение первых 30 дней.

Напомним, ранее сообщалось о том, что самое дорогое парковочное место в мире нашли в Гонконге - там место на стоянке на территории фешенебельного небоскреба в центре города обходится автомобилисту почти в миллион долларов.

Также ранее сообщалось, что автоугонщики придумали хитрый ход, из-за которого опасности подвергаются владельцы припаркованных авто.