Генеральная прокуратура проводит обыск в здании Минюста.

Обыски проводятся в рамках расследования дела "черных регистраторов", передает портал vesti.ua. У следственных органов имеются факты расследования незаконных регистрационных действий.

"Департаментом процессуального руководства по особо важным уголовным производствам Генеральной прокуратуры проводятся процессуальные действия в Министерстве юстиции Украины и ГП "Национальные информационные системы" с целью получения обобщенной информации обо всех фактах несанкционированного вмешательства в автоматизированную систему баз данных Единых и Государственных реестров", - сообщает пресс-служба ГПУ.

Следствие изучает версии чиновничьими злоупотреблениями различными полномочиями по незаконному снятию обременений, по переходу прав собственности на объекты недвижимого и движимого имущества, а также по изменениям корпоративных прав предприятий.

По ходу обыска сотрудниками прокуратуры были выявлено несколько ящиков со скрытой корреспонденции. Глава министерства юстиций заявил, что это, возможно, данная находка имела в себе риски разнообразных схем, а также была спрятана по заказу сотрудников Минюста, ответственными за делопроизводства.

Денис Малюська предположил, что некоторые документы пытались скрыть для уничтожения впоследствии. Глава минюста утверждает, что почти вся эта документация была спрятана до его назначения, но есть и несколько новых.

Глава Минюста принес извинения перед всеми, кто не получил на свои сообщения и жалобы своевременного ответа.

Ранее мы писали о том, что министр юстиции Денис Малюська хочет сделать с украинскими тюрьмами. По мнению главы Минюст, первоначально необходимо отойти лишения свободы как главного метода наказания. Малюська считает, что содержать в местах лишения свободы огромное количество человек – неэффективно и затратно для государства.

Также ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики собирается реализовать проект, согласно которому оформить получение пенсии можно будет в электронном варианте.