Осенняя погода в этом году продолжает преподносить сюрпризы. Такого ноября не было давно. В выходные дни в Украине снова потеплеет, в большинстве областей будет продолжаться ноябрьское бабье лето. В некоторых областях пройдут дожди. В разных регионах Украины погодные условия будут разные, пишет РБК.

Погода в Украине

По прогнозам синоптика Наталки Диденко, на выходных жители одних регионов будут наслаждаться теплом в +22 градуса, других же ожидают дожди и сильные порывы ветра.

9 и 10 ноября днем в большинстве областей термометры покажут +14 +19°C, жителям южных регионах повезло больше, тут будет значительно теплее +17 +22°C.

Кроме того, в Харьковской, Сумской и Черниговской областях температура составит +10 +14°C. На западе страны будет прохладнее до +10 +15°C после субботних +14 +19°C

Также синоптик предупредила, что в некоторых местах ожидаются дожди и шквальный ветер. Это коснется западных, северных и центральных областей.

Воскресенье, по словам Диденко, это идеальный день, чтобы отправиться в лес за грибами. Особых осадков не ожидается, кроме Закарпатья и прикарпатской местности. Тут будет сырая погода.

Столице синоптик пообещала дождливые выходные, но при этом погода будет теплой. Температура днем в Киеве будет около +15 +17°C. Ночью – около +10°C.

Карта погоды

Вместе с тем, специалисты отмечают, что такое потепление будет сохраняться и в средине месяца. Последняя декада отметиться незначительным похолоданием, однако сильных заморозков ожидать не стоит. Начало декабря, по прогнозам синоптиков, будет достаточно теплым.

Напомним, ранее про аномально теплую погоду на Украине рассказал старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Владислав Тимофеев. Он утверждает, что настоящие холода придут крайне неожиданно, поэтому стоит быть готовым к любому развитию событий. По его словам, текущие погодные условия бьют все рекорды за последнее время. Это можно мотивировать последствием глобального потепления на Земле и сменой климата,- именно тенденция к потеплению является ключевой его характеристикой.

Также сообщалось, что погода в Украине в ближайшие дни снова изменится, особенно это касается тех областей, в которых стало прохладнее и заморосил дождь. На выходных в большинстве областей будет царить ноябрьское бабье лето.