Уже с началом новой рабочей недели курс доллара снова начнет расти и вернет себе утраченные позиции.

Доллар перестанет падать
Доллар перестанет падать

Курс доллара, согласно которому американская валюта в Украине продается в настоящее время по 24,50 гривен за доллар, уже с началом новой недели, 11 ноября, начнет расти, сообщает Главред.

Такие прогнозы делают брокеры Альмари на основании мер, предпринятых Министерством финансов Украины за истекшую неделю. Как отмечают эксперты, падение доллара было спровоцировано новыми облигациями, которые разместило Министерство финансов. Именно поэтому гривна подорожала в отношении доллара и евро на 50 и 70 копеек соответственно. Размещение облигаций Минфином и стало причиной того, что спрос на гривну возрос.

В то же время эксперты уверены, что в ближайшие дни повторения подобной ситуации ожидать не стоит. Наоборот, следует исходить из того, что спрос на гривну снизится из-за размещения на аукционе по продаже облигаций внутреннего госзайма долларовых бумаг. Таким образом, драйверы для роста отсутствуют, а следовательно, гривна "застынет" на текущей отметке.

Спрос на гривну снизится

Укрепить гривну могло бы решение Международного валютного фонда все-таки предоставить Украине очередной транш, однако на данный момент таких встреч не запланировано, а следовательно резкого падения доллара ожидать не приходится.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты предрекают возрастание курса доллара в ноябре до отметки в 26,5. Укрепить гривну могло бы возобновление сотрудничества с МВФ, однако, по словам аналитиков, из-за нестабильной ситуации в украинской политике говорить об этом не приходится.

Ранее также сообщалось о том, что для выделения очередного, двухмиллиардного транша от МВФ, Украина должна была выполнить ряд требований. Часть из них правительством Украины была реализована, однако требования, которые касаются открытия рынка земли и изменения банковской системы все еще остаются невоплощенными на практике.