Жители общежития от университета КНУБА (Киевский нацуниверситет строительства и архитектуры) оказались встревожены утренним стуком в дверь. Кроме того, что гости сами по себе оказались не из приятных, они еще и выбрали не самое удобное для визита время – 5 часов утра. Сообщает ДТП-Киев.

Иллюстративное фото

Согласно сообщению жителей университетского общежития, в столь ранний час к ним в гости пришли сотрудники военкомата. Студенты жалуются, что проводившие «рейд» на призывников стучали в комнаты и отлавливали студентов. Всего от военкомата, сообщают студенты, присутствовало 5 человек.

После «отлова», они заставляли студентов одеваться и отправляться проходить медицинскую комиссию. Сообщается, что работники военкомата «прочесывали» все комнаты и безосновательно проверяли у жителей общежития документы.

View this post on Instagram

Пишут гуртожники : "Доброго дня) Така ситуація:сьогодні в 5 ранку в гуртожитку КНУБА був здійснений нахабний рейд військомата 5 чоловік,які ходили і стукали по кімнатах,виловлювали студентів і вимагали від них в цю ж миту одягатись і йти на проходження медкомісії,ходили по всім кімнатам,безпідставно провіряли документи!!! Отаке от свалілля дозволяють собі працівники Соломянського РВК!Гуртожиток вул.Волинська 11/14"

A post shared by dtp.kiev.ua (@dtpkievua) on

Общежитие находится по адресу ул. Волынская, 11/14, «нападавшие» относятся к Соломенскому военкомату.

Кстати, недавно появились новости, после которых становится странно читать известия о рейдах сотрудников военкоматов на призывников. Глава Министерства обороны Андрей Загороднюк недавно заявил, что механизм призыва и срочной службы устарел, а систему службы необходимо кардинально изменить. По его словам, его цель – отмена всеобщего обязательного призыва. Хотя, по словам министра, на это может уйти не один год, он собирается приложить все усилия для достижения этой цели. Загороднюк заявил, что украинская армия должна приблизиться к стандартам НАТО и стать профессиональной, подготовленной и хорошо оснащенной. Уже сейчас, рассказал министр обороны, в зоне ООС нет призывников – только контрактники.

Также мы писали о том, что в школах в ближайшее время могут появиться новые занятия для старшеклассников – профессии «двойного назначения», для военного и мирного времени. Об этом рассказал замсекретаря СНБО Сергей Кривонос. По его словам, перед властями стоит задача по подготовке молодежи и организации обороны территории. Школьники из старших классах на новых занятиях смогут получить профессии, которые пригодятся всегда.