Работники государственного предприятия "Укрзализныця" в тематических группах в соцсетях уже несколько дней проводят своеобразный флешмоб, публикуя свои фотографии на рабочем месте и требуя от дирекции выдать им т.н. "тринадцатую зарплату", а также поднять существующее денежное обеспечение.

Укрзализныця
Укрзализныця

Сотрудники УЗ также уже анонсировали всеукраинскую акцию протеста, на которой, если их просьбы не будут выполнены, собираются требовать отставки руководства УЗ, пишут Вести.

Кроме того, железнодорожники угрожают тотальной забастовкой, что может привести к транспортному коллапсу в стране.

Работники жд-отрасли предъявляют претензии к главе "Укрзализныци" Евгению Кравцову, который якобы должен им отдать дополнительную зарплату, что железнодорожники всегда раньше получали к своему профессиональному празднику, который отмечался 4 ноября.

Работник УЗ

Однако руководство УЗ, как оказалось, расщедрилось только на "премии" в размере 70 гривен.

"Сотрудники "железки" уверяют, что в данном случае дело не в деньгах, а в принципе, поскольку раньше "тринадцатую зарплату" выдавали всегда, пускай даже с задержкой или частями. В то же время рядовые сотрудники предприятия негодуют, что руководство УЗ получает десятки тысяч гривен, в то время как обычный "роботяга" не имеет даже семи тысяч гривен в месяц.

Отметим, что глава УЗ Евгений Кравцов никак не отреагировал на конфликт, однако в "День железнодорожника" написал, что этот год был самым лучшим в истории украинской железной дороги, пообещав, что 2020 год будет еще эффективнее.

Отметим, что за весь 2017 год Евгений Кравцов получил 157 тысяч гривен, а вот уже в прошлом году его заработная плата составляла по 570 с половиной тысяч гривен в месяц. Также стало известно, что в январе текущего года топ-менеджер получил уже 830 тысяч гривен.

Напомним, что "Укрзализныця" намерена сократить административный персонал, а также избавиться от "непрофильных активов".

Также мы сообщали, что "Укрзализныця" оскандалилась с предоставлением некачественных услуг. В центре конфликта оказался поезд, перевозящий пассажиров по маршруту Киев-Рахов.