Напомним, что депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который подразумевает открытие рынка земли. Согласно документу, первые несколько лет после введения закона покупать и продавать земельные участки имеют право только украинцы. Спустя несколько лет после введения закона такое право должны получить и иностранные компании. Многие украинские политики раскритиковали данный законопроект, заявив, что таким образом будет распродана вся земля гражданам других стран.

Андрей Пальчевский
Андрей Пальчевский

Отметим, что Владимир Зеленский после разгоревшихся дискуссий сделал заявление по этому поводу. По словам президента, в законопроект были введены правки, согласно которым покупать и продавать украинскую землю иностранцы смогут только тогда, когда такое решение поддержат граждане нашей страны на всеобщем референдуме. Ситуацию прокомментировал украинский журналист Андрей Пальчевский в интервью новостному изданию Politeka.

По словам Андрея Пальчевского, украинские граждане не хотят продавать землю, так как понимают, что ее приватизация будет такой же, какой она и была в 90-х. По мнению журналиста, украинцам могут раздать "фишки", после чего несколько олигархов заберут всю землю и продадут ее иностранным компаниям.

По мнению Пальчевского, Владимир Зеленский не сдержал своего слова. Ведь в своем заявлении президент заявил, что референдум о том, следует ли продавать землю иностранцам, будет проводиться между первым и вторым чтениями законопроекта. По мнению Пальчевского, президент нарушил свое слово, так как во время предвыборной гонки он обещал спрашивать мнение народа. В данном случае, по мнению журналиста, нужно было изначально провести референдум, а не уже между первым и вторым чтением документа.

"Зеленский объяснял - ведь клялся: сначала вопрос о мире и земле выносится на всенародное обсуждение, а не "втихаря" мы готовим, а потом, когда мы уже забрали, мои ребята уже наложили лапу - давайте продадим иностранцам. За кого вы нас принимаете?" - заявил журналист.

Пальчевский заявил, что люди, которые голосовали за Зеленского, разочаровались в нем. По словам журналиста, все понимали, что он не готов к такому посту, однако надеялись на его моральный стержень. В итоге моральным стержнем Зеленского, говорит Пальчевский, оказался Богдан.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно о дате рассмотрения законопроекта о рынке земли. Такую информацию обнародовали представители партии "Слуга народа".

Также стало известно о судьбе депутата "Слуги народа" Богдана Яременко. Отметим, что ранее он попал в скандал из-за переписки с "женщиной легкого поведения".