Выравнивание тарифов на электроэнергию для населения с ценами для промышленности, в перспективе, позволит снизить тарифы на ток, утверждает эксперт Андриан Прокоп. Об этом сообщает портал ukranews.com.

Электросчетчик

По мнению эксперта из «Украинского института будущего», от низких цен для населения, люди только проигрывают. Дело в том, говорит Прокоп, что из-за обязательств, возложенным государством на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" по отпуску электроэнергии населения по низкой цене, эти крупные компании оказываются исключенными из рынка.

С одной стороны, утверждает эксперт, население мало платит за электроэнергию, а с другой – оплачивает другие продукты по высокой стоимости, из-за импорта и замены нацпроизводства, которые давят на нацвалюту и платежный баланс.

По его словам, тарифы на электричество для населения необходимо выровнять с таковыми для небытовых потребителей, а малообеспеченной части населения помогать с помощью субсидий. Эксперт утверждает, что промышленность должна платить за электроэнергию даже меньше, как покупатель по опту.

В качестве примера, Прокоп предложил посмотреть на Словакию, где рынок электроэнергии схож с таковым в Украине – там цена на электричество для бытовых и небытовых потребителей одинакова, но тарифы существенно ниже. Дело в том, говорит эксперт, что с украинского рынка исключена дешевая генерация электроэнергии

Ранее мы сообщали о том, что представители энергохолдинга ДТЭК, принадлежащего олигарху Ахметову, предлагают поднять цены на электроэнергию для населения на 90%. Глава энергокомитета Рады Андрей Герус заявил, что такое повышение тарифов можно осуществить лишь в том случае, если оно послужит не только способом обогащения для олигархов, но и позволит создать гибкую и надежную систему, соответствующую европейскому уровню.

Также мы писали о том, что из-за несвоевременной оплаты счетов за электроэнергию, 172 тысячи квартир в столице может остаться без света. Коммунальщики сообщают, что по закону, свет может быть отключен даже при наличии минимального долга.