Все украинские ФЛП с 2021 года при перечислении средств по безналичному расчету с одного банковского счета на другой обязаны будут делать это с использованием РРО (регистратор расчетных операций). Об этом сообщает hvylya.net.

Кассовый аппарат

Такое изменение относится ко всем категориям физлиц-предпринимателей, причем и по отношению к 3-й группе ФЛП, которые не работают с наличными деньгами.

Об этом рассказал глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов. По его словам, все нормы, регламентирующие данное изменение прописаны в законе.

Со следующего года использование кассовых аппаратов становится обязательным для всех представителей ФЛП, как занимающихся торговлей, так и предоставляющих гостиничные услуги. Это касается и занятых в IT-сфере.

Предприниматель Юлия Глушко рассказала, что украинское государство в данный момент планирует заставить предпринимателей стать создателями новых благ и платить новые налоги. По ее словам, законом о кассовых аппаратах государство планирует установить полный контроль над товарооборотом предпринимательских групп 2-4. Более того, говорит Глушко, госфинансисты решили, что такие предприниматели, как адвокаты, IT-работники, аудиторы также должны иметь кассовые аппараты.

По мнению Глушко, после принятия этого закона кто-то начнет хорошо зарабатывать на продаже кассовых аппаратов и программного обеспечения для налоговиков.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский подписал указ, который гласит о том, что с 1 январе 2021 года все ФЛП, помимо первой группы, должны включить в работу РРО (кассовые аппараты). В случае, если покупателю выдан недостоверный чек, он может рассчитывать на «кэшбек».

Также мы писали о том, что предприниматели устроили протест возле выставочного центра «Парковый», в котором проходил партийный съезд «Слуги народа». Протестующие требовали отмены закона об обязательности кассовых аппаратов для предпринимателей. Одим из требований была и остановка застройки Пущи-Водицы.