Владимир Зеленский подписал указ о том, что к 1 января 2021 года у всех ФЛП, помимо первой группы, должны быть регистраторы расчетных операций (РРО), сообщает 112.ua.

Расчет

Также в указе предусмотрен кэшбек покупателю за чек, который выдан с расхождением с законом.

Закон под номером 128-ІХ заявляет, что в качестве РРО можно применять не только привычные кассовые аппараты, но и электронные РРО – программы, с использованием которых получится в соответствии с законом оформить покупку. Такую программу на бесплатной основе должна предоставить предпринимателям налоговая служба.

Соответственно, полноценным платежным документом будет считаться и электронный чек.

Законом также увеличивается мера наказания, которая последует за нарушения при торговой сделке. К таким нарушениям относятся оформление чека не на полную стоимость покупки/продажи, продажа без чека, и расхождение суммы наличных отчета на сумму, превышающую 41,73 гривны. Также наказание последует за не выданный чек.

С 1 откября 2020 года наказываться нарушители будут штрафом в полную стоимость проданных с нарушением товаров. За каждое следующее выявленное нарушение возместить нужно будет уже полторы стоимости товаров. До вступления в силу полной ответственности (до 1 октября 2020 года), у предпринимателей будет время освоиться с изменениями – штрафы составят 10 и 50% соответственно.

Также предусматривается создание механизма жалоб, который должен начать действовать с октября 2020 года. В случае, если с покупателем, в самом деле, обошлись с нарушениями закона, он получит компенсацию.

Она составит 100% от стоимости товара. Товар должен стоить не менее 850 гривен. Для возвращения денег, потребитель должен отправить данные о покупке, прикрепив чек – после подтверждения нарушения, гражданин получит компенсацию.

Ранее мы писали о том, что, посоветовавшись с представителями предпринимательства, Кабмином и экспертами, президент Зеленский решил отложить на два года начало проверок малого бизнеса всех категорий.

Также мы писали о том, что крупнейшие в Украине производители сигарет недавно были уличены в монополистском преступлении. В сговоре, они создали барьер для выхода на рынок других компаний – производителей.