В Кабмине планируют пересмотреть формулу, по которой в Украине рассчитываются различные социальные выплаты. Об этом сообщает vesti-ua.net.

Соцвыплаты

В данный момент, они привязаны к прожиточному минимуму, однако на сайте Министерства социальной политики есть законопроект, по которому предлагается разработать некую базовую величину, по которой будут рассчитываться суммы выплат, а то и вовсе пересчитывать их ежегодно.

Эксперты считают, что правительство собирается пойти на такой шаг, чтобы можно было избежать роста выплат при каждом изменении прожиточного минимума. Дело в том, что после отправки проекта Госбюджета-2020 на переработку, в Раде поручили правительству рассмотреть возможность повышения прожиточного минимума до его «реальной величины» - то есть, до 4.1 тысячи гривен. А если будет повышен прожиточный минимум, вырастут и все связанные с ним социальные выплаты.

Замглавы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин говорит, что такой шаг – довольно хитрое решение, поскольку рассчитывать различные льготы предлагается по новому принципу, а штрафы и налоги – по старому, с привязкой к прожиточному минимуму.

Законопроект доступен для общественного обсуждения до 28 ноября, однако уже 6 ноября он должен был рассматриваться Кабинетом министров. Тем не менее, там он не появился, зато был получен в Федерации профсоюзов, уже с правками.

Хотя в первом варианте закона, к прожиточному минимуму была привязка по меньшей мере у минимальной пенсии, в новой версии отвязана и она. А базовую величину для расчета выплат предлагается поручить определять Кабинету министров.

Ранее мы писали о том, что уже с 1 декабря ожидается третье в этом году повышение пенсий. Они достигнут 1638 гривен, но получать увеличенную пенсию будут не все.

Также мы писали о том, что правительство планирует изменить механизм получения льгот на проезд. Ранее при предоставлении перевозчику документов, подтверждающих право на льготу, проезд компенсировался государством. А теперь планируется изменить эту практику и монетизировать и эти льготы.