В Кабинете министров решили взяться за пенсионеров и льготников, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. Как известно, граждане Украины, которые имеют определенные скидки при проезде, должны при этом предъявлять соответствующее удостоверение, а их проезд компенсируется перевозчику государством. Теперь эти средства будут выдавать непосредственно пассажирам. Об этом пишут Вести-ua.

В Кабмине решили монетизировать льготы на проезд

Как сообщают в Министерстве социальной политики, бесплатный проезд в общественном транспорте страны будет отменен. Вместо него каждый гражданин, который имеет определенные льготы, прописанные в законодательстве, будет получать сумму денежных средств на руки в соответствии со скидкой. Монетизация льготного проезда будет происходить для пассажиров троллейбусов, автобусов, трамваев, метро и транспорта пригородных маршрутов.

Начисления будут происходить, исходя из установленных местными властями тарифов. Чтобы подсчитать, сколько денег должны выдать на компенсацию проезда, нужно умножить стоимость презда по своим льготам на 30 дней пользования пассажирским транспортом. В итоге каждый льготник получит компенсацию за месячное пользование транспортом.

Для тех украинцев, которые пользуются сразу несколькими льготами, расчет касательно суммы компенсации за проезд будет отталкиваться от самой большой льготы.

Решение о монетизации льготного проезда гражданам, которые ежедневно используют общественный транспорт, приняли на заседании Верховной Рады.

Ранее "Стена" писала, что четыре года назад возможность безналичного расчета была введена в столичном метрополитене. Тогда Киев стал пятым городом в мире, в котором можно провести такую операцию. Однако такой функции в наземном транспорте не было. Местные власти решили поменять.

Напомним, что цена разовой поездки в киевском метрополитене оказалась дешевле вдвое, чем в других европейских странах. Киев занял первое место в рейтинге самых недорогих метро среди европейских столиц. Рейтинг стоимости проезда был составлен изданием Insider.