Пенсионная реформа в Украине кроме внедрения новых требований к возрасту выходу на пенсию и изменениям к страховому стажу, привела к тому, что во все пенсионной системе произошли изменения. Президент Владимир Зеленский недавно подписал указ, в котором сказано о создании ряда законопроектов, для изменения системы выплат пенсионерам.

большинство административных услуг будут предоставлять в электронном виде, фото - иллюстрация

О том, каких изменений следует ждать пенсионерам рассказал сайт vesti-ua. Во-первых, большинство административных услуг уже начнут предоставлять в электронном виде еще до конца этого года.

изменения коснуться пенсии с учетом потребностей граждан с инвалидностью, фото - иллюстрация

Также сказано, что сайт Пенсионного фонда Украины будет оснащен специальным ресурсом, специальный "пенсионный калькулятор", который позволит гражданам автоматически рассчитывать размер пенсий.

Это касается также процедурам начисления и индексации пенсий. Все это привело к возникновению множества вопросов у нынешних и будущих украинских пенсионеров.

До 30 июня 2020 года будут введенытакие изменения:

Также до конца 2020 года правительство хочет внедрить адресный подход к оказанию комплексной социальной поддержки гражданам. Для этого создана действенная система верификации мониторинга выплат — в частности, пенсий.

пенсии будут рассчитывать на сайте ПфУ, фото - иллюстрация

Не так давно, на сайте "Стена" размещали пошаговую инструкцию, что и как делать, для того чтобы пенсия была назначена. Об этом можно прочитать в статье "Должен знать каждый: пошаговая инструкция как оформлять пенсию в Украине".

Как сообщал информационный портал "Стена" в публикации "Надбавка в размере 670 гривен: кто из украинских пенсионеров получит больше денег", была обнародована информация, что кабинет министров Украины пообещал увеличить пенсии на размер индексации, это говорит о том, что пенсии вырастут, но не на много. Размер минимальной пенсии увеличится на 131 гривну с 1638 гривен до 1769 гривен.