Во вторник, 12 ноября, во время рабочего визита в Австрию глава Беларуси Александр Лукашенко отметил, что жители его страны поддерживали и поддерживают идею смертной казни за тяжкие преступления.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с представителям европейских СМИ, информирует УП.

По словам белорусского лидера, Европейский союз требует от РБ отменить смертную казнь, но в то же время, с тех пор, как в стране была введено подобное наказание за преступления, общественность не изменила своего мнения по этому поводу. Лукашенко отметил, что подобный вопрос очень часто подымается в различных опросах, которые проводят среди населения страны, но ничего не изменилось, так как народ якобы против упразднения "высшей меры".

По словам белорусского президента, еще раньше он создал совместно с европейскими политиками т.н. "дорожную карту" по работе с белорусской общественностью, в планах которой попытаться донести людям о негуманности "вышки" и движение в этом направлении есть.

"Спешка здесь может только навредить", - отметил Лукашенко.

Также Александр Лукашенко укорял жителей Евросоюза за то, что они требуют отменить смертную казнь в Беларуси, в то же время такой вопрос никогда не стоял ни перед США, ни перед Китаем.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен во время встречи с представителями СМИ

К слову, смертная казнь перешла суверенной Беларуси в наследство от СССР, которая так и не стала ее "упразднять", оставшись единственной страной в Европе и СНГ с подобным наказанием. В ноябре 1996 года провели референдум об отмене казни, которые применяют суды за особо тяжкие преступления, сопряжённые с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах, но более 80% проголосовавших ответило отрицательно.

Смертная казнь в РБ производится путём расстрела. В этом году исключительная мера наказания была приведена в исполнение уже трижды. Последним стал некий Виктор Сергиль, которого расстреляли 25 октября за соучастие в убийстве 8-месячного ребенка.

Напомним, что 36-летней харьковчанке Алле Олейник, которая оказалась в тюрьме Таиланда, грозит смертная казнь или пожизненное заключение за перевозку наркотиков.

Также мы писали, что лидер КНДР Ким Чен Ын испытал на провинившемся чиновнике новый вид казни - он столкнул человека в огромный аквариум с голодными пираньями.