Японская компания показала самый мощный электромобиль.

Речь идет об компании Аspark, передает портал Motor. Новинку презентовали в Дубае. Гиперкар получил название Owl. Это первый японский автомобиль такого класса. Его характеристики составляют силовую установку мощностью более 2000 лошадиных сил и бешеную динамику — 60 миль в час он набирает за 1,69 секунды, сравнимо с тем, которое должен иметь родстера Tesla второго поколения. Его можно посчитать самым быстрым авто в городе.

У транспортного средства имеются углерод-керамические роторы с 10-поршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади. Машина снабжена гидравлической подвеской.

У авто есть четыре режима: для города, дождя/снега, спортивный и «максимальное ускорение». Также в списке значится обширный перечень ассистирующих систем, климат-контроль, медиасистема, четыре дисплея и бесключевой доступ.

Модель является полностью электрическим аккумуляторным спортивным авто, произведенным японской инженерной фирмой Aspark, находящийся в разработке с 2018 года, с целью создания самого быстрого разгоняющегося электромобиля.

Фирма планировала запустить в производство 50 автомобилей, а цена по прейскуранту составит около 5,1 млн. долларов США за автомобиль. Тестовая модель уже была презентована на автосалоне во Франкфурте 2017 года.

Стоит напомнить, что ранее портал "Стена" писал том, что дизайнер Александр Шторм явил миру свое видение футуристической модели ЗАЗ. Он представил свой концепт ZAZ Model Tavria "М" 2019, с обтекаемым купе, в котором четко просматриваются черты популярного в СССР "горбатого Запорожца" - ЗАЗ-965. У него аркообразная форма крыши и большие круглые фары со светодиодной оптикой. Модель выглядит очень стильно.

Также, "Стена" писала, что в Украине представили первый электрокар. Руководитель компании уверяет, что аналогов во всем мире подобному автомобилю нет. Дизайн модели выдержан в духе классических автомобилей 1950-х годов. Создатели просят за свое творение внушительную сумму – больше 2,6 млн грн (105 тысяч долларов).