Если наши имена были выбраны нашими родителями, то фамилию нам не выбирают, так как она достается от дедушек и бабушек. Разумеется, что фамилии не уникальны в своем роде и могут быть очень распространенными. Чешские лингвисты провели целое исследование, чтобы выяснить, какие фамилии самые популярные в европейских странах, в том числе - в Украине.

Украинский паспорт
Украинский паспорт

Как передает телеграмм-канал "Украина сейчас", самой распространенной в нашей стране оказалась фамилия Мельник. Всего в нашем государстве проживает около 174 тысяч человек с такой фамилией. На втором месте по распространенности – Шевченко. Стоит отметить, что ранее фамилия Шевченко была самой популярной в Украине, однако ситуация изменилась в 90-х и она опустилась на вторую позицию. Список самых распространенных фамилий в Украине замыкает такая – Бойко.

Что касается других стран, то эксперты рассказали, какие самые распространенные фамилии в разных государствах:

  • Новак – Польша;
  • Мюллер – Германия;
  • Росси – Италия;
  • Мартин – Франция;
  • Смит – Великобритания.

Стоит отметить, что представители Министерства юстиций делилось и самими популярными украинскими именами. Оказалось, что чаще всего родители называют своих детей так: девочек – София, Мария, Злата, Ева, а мальчиков – Артем, Иван, Максим, Марк. Однако многие в Украине любят называть детей необычными именами: например, Джейкоб, Конор, Родриго, Кукла, Золушка, Мадонна.

Пост в телеграмм-канале Украина сейчас

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев ожидают перемены из-за нововведений в законодательстве. Так, все данные о домашних питомцах должны вноситься в специальный государственный реестр. Кроме того, всех животных владельцы должны будут обязательно чипировать. В сети появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что в Украине появились виртуальные sim-карты. Нововведение коснулось абонентов различных мобильных операторов. Появились подробности о том, что это за вид sim-карт, а также чем он отличается от привычного формата. Примечательно, что такой ход будет выгоден не только для абонентов, но и для операторов мобильной связи.