Домашние любимцы украинцев будут внесены в Единый госреестр, который в настоящее время ведет учет скота.

В Украине введут обязательное чипирование животных
В Украине введут обязательное чипирование животных

Чиновники вернулись к обсуждению вопроса об обязательной идентификации домашних питомцев украинцев. Речь, в частности, идет о котах и собаках, а также о диких животных, которые содержатся в неволе - всех их планируют идентифицировать и внести в Единый государственный реестр, который в настоящее время учитывает сельскохозяйственных животных, сообщает UBR.

Так, Министерство энергетики и защиты окружающей среды уже провело рабочую встречу с зоозащитниками и представителями предприятия, предоставляющего услуги по идентификации и регистрации животных, на которой была обговорена необходимость снабдить домашних животных ветеринарными паспортами и электронными чипами. К слову, обязательство по выполнение упомянутых мер по отношению к домашним животным Украина взяла на себя перед Евросоюзом.

Стоимость процедуры чипирования, вакцинации и оформления ветпаспорта пока не называют

Согласно этим обязательствам, домашних животных в Украине планируют снабжать имплантированными чипами и ветеринарными паспортами, в которые будет ставиться отметка о том, что животное получило все необходимые прививки. Такие меры помогут бороться с эпизоотиями, а также в определенной степени решат проблему бродячих животных.

В настоящее время проект об обязательном чипировании и снабжении домашних животных ветеринарными паспортами находится на стадии разработки. Сроки проведения обязательной идентификации домашних животных и стоимость такой процедуры чиновники пока не называют.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине официально начался сезон охоты, однако для браконьеров закон не писан - так, в Черниговской области поймали любителей охотиться без соответствующей лицензии.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине хотят на законодательном уровне запретить использование диких животных в цирковых номерах. Животных, не по своей воле ставших "артистами", после введения запрета планируют передать в приюты и зоопарки.