В каждом городе Украины можно найти жилые дома, которые строились много лет назад. Состояние многих из них оставляет желать лучшего. В Киеве решили все же обратить внимание на "хрущевки" и провести важную процедуру.

"Хрущевка"
"Хрущевка"

Как передает информационный портал Украинские новости, представители Киевского городского совета дали поручение сотрудникам Киевской городской государственной администрации. Речь идет о проведении инвентаризации старых объектов недвижимости. В этот перечень попадают и "хрущевки", которые находятся далеко не в лучшем состоянии. Соответствующее решение киевские депутаты приняли еще 12 ноября: к слову, поддержали инициативу 83 человека (необходимый порог – 61 голос).

Специалисты из Министерства развития общин и территорий подчеркнули, что по данным на 2018 год в Киеве находится более трех тысяч жилых домов, которые можно отнести к устаревшему жилому фонду. Прокомментировала ситуацию и киевский депутат Ольга Балицкая, которая стала инициатором соответствующего решения (проведение инвентаризации старых домов).

По словам депутата, сейчас в столице есть около 9 миллионов квадратных метров жилья, которое находится в аварийном состоянии. В таких домах жить категорически нельзя. При этом больше всего из устаревших зданий именно "хрущевок". Балицкая отметила, что их срок явно уже прошел.

К слову, провести инвентаризацию старых зданий киевские депутаты намерены до 12 января 2020 года. То есть до конца этой процедуры осталось всего 2 месяца. При этом власти пока не говорят о том, что будет с аварийными зданиями. Вероятно, их будут реставрировать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава фракции "Голос" удивил украинцев своими словами о Викторе Януковиче. Напомним, что экс-президент Украины сейчас находится в России. Более того, Янукович фигурирует во многих уголовных производствах.

Также сообщалось, что украинцев ожидают перемены, связанные с животными. Теперь обязательно нужно вносить данные о домашних питомцах в специальный Государственный реестр. Кроме того, животных в обязательном порядке нужно чипировать. Появились подробности нововведения.